Форекс купля-продажа на коротких временных интервалах может быть чрезвычайно прибыльной даже для новичка. Чаще всего выбирают 1-минутные или 5-минутные стратегии. Отчего выбирают 5-минутные стратегии расскажем чуть ниже.

Несмотря на преимущества, 5-минутные стратегии относятся к наиболее экспрессивным и требуют большой отдачи душевных и физических сил от трейдера. Необходимо, чтобы 5-минутная стратегия Форекс обладала следующими критериями:

1. Была простота для пользователей,
  2. Однозначна в толковании,
  3. Краткосрочна.
5-минутная стратегия для скальпинга на Форекс

Кому нужна 5-минутная стратегия

Стратегия для 5-минутного графика является одной из самых любимых у трейдеров. Причина симпатий заключается в том, что для такого способа коммерции не обязательно обладать крупным капиталом на брокерском счете. Применяя этот способ купли-продажи, возможно быстро заработать без особых финансовых потерь.

5-минутные стратегии подойдут Форекс-коммерсантам, торгующим внутри дня.

Стратегии на 5-минутном таймфрейме может использовать даже новичок, не обладающий серьезными знаниями в области технического, графического и других видов рыночного анализа.

Краткосрочные стратегии подходят и опытным трейдерам. Минусом краткосрочной стратегии является то, что трейдеру необходимо постоянно наблюдать за процессом купли-продажи.

Настройка стратегии

Рекомендуем вести куплю-продажу на Форекс на 5-минутных тайм-линиях, используя скользящие средние или индикатор Envelopes. Для большей эффективности следует выбирать брокера с наименьшим спредом.

Алгоритм торговли на средних скользящих

1. Выбрать график евро\американский доллар или британский фунт\американский доллар.
  2. Вести куплю-продажу на боковом движении рынка.
  3. Установить на график 3 скользящих: SMA простую с периодом 50, ЕМА с периодом 10, ЕМА с периодом 21.
  4. Входить в рынок после того, как SMA образовала угол наклона не менее 20 градусов.
  5. Заходят в рынок на откате пары и возврате цены в зону между скользящими с периодом 21 и 10.
  6. После тестирования данной области следует открыть сделки купли или продажи.
  7. Для продажи в зоне отката дожидаются появления хотя бы 2 свечей. Также возможен вход во время прикосновения цены тенью области между двумя ЕМА скользящими. Стоп-лосс — 6-8 пунктов (не учитывая спред). Тейк-профит — на расстоянии 8-10 пунктов от цены открытия сделки.
  8. Аналогичным образом проводят покупку, но условия обратные.

Алгоритм купли-продажи на тренде

1. Установить индикатор Envelopes, руководящий работой двух скользящих со смещением.
  2. Установить период 21 для  Moving Average.
  3. Выбрать значение 0,07 процента для deviation (отклонения).
  4. MACD — настройки по стандарту.
  5. Входить в рынок, если

а) на графике цена валютной пары пересекла сверху донизу нижнюю скользящую Envelopes,

в) сформировалась свечка, тело которой размещается под этим уровнем,

с) недавний переход в отрицательную область MACD

1. Для входа в рынок установить ордер на продажу ниже минимума сигнальной свечки на 4-3 пункта.
  2. Стоп-лосс — выше ближайшего экстремума.
  3. Фиксирование тейк-профита отсутствует. Уровень прибыльности зависит от размера стоп-лосса (превышает в 2 раза) и рассчитывается от ситуации на рынке.
  4. Установить трейлинг-стоп и взять прибыль до разворота актива в обратном направлении.
  5.  Аналогично проводят длинные позиции, совершая противоположную куплю-продажу.

Риски

Во время купли-продажи с использованием 5-минутных стратегий трейдеру необходимо постоянно наблюдать за процессом торговли. Поскольку краткосрочный трейдинг является наиболее непредсказуемым.

В любой момент могут возникнуть ситуации, когда трейдеру понадобится молниеносная реакция для того, чтобы успеть закрыть и открыть позиции.

Общий вывод

Краткосрочные 5-минутные стратегии могут быть чрезвычайно прибыльными для опытных и начинающих трейдеров.  Проводить краткосрочную куплю-продажу предпочтительней на Форекс, нежели на фондовых рынках.

Большое значение при краткосрочной торговле следует уделять брокеру. Необходимо подыскивать брокерскую компанию, предоставляющую трейдинг без проскальзываний.

Перед стартом торговли с применением 5-минутных стратегий рекомендуем протестировать свою методику на демо-счете.